ESET: вредонос CDRThief перехватывает данные софтсвичей VoIP-платформы на ОС Linux

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила вредонос, который нацелен на софтсвичи my VoIP-платформы на ОС Linux. Данная платформа довольно специфична и используется двумя коммутаторами: Linknat VOS2009 и VOS3000. 

Софтсвич (от англ. softwitch, software switch) — основной элемент VoIP-сети, который позволяет контролировать вызовы и биллинг, а также управлять звонками. При помощи CDRThief злоумышленники похищают приватную информацию, например, метаданные звонков, среди которых номера телефонов и IP-адреса пользователей, продолжительность звонка, его стоимость и др. Для получения перечисленных сведений вредонос отправляет запрос к внутренним базам данных MySQL, используемым софтсвичем. 

Эксперты ESET отмечают, что злоумышленники хорошо изучили внутреннюю архитектуру атакуемой платформы. Чтобы получить доступ к базе MySQL, вредонос считывает учетные данные из Linknat — конфигурационных файлов VOS2009 и VOS3000. При этом пароли конфигурационных файлов хранятся в зашифрованном виде, но CDRThief способен их расшифровать. 

Вредоносная программа может быть развернута в любом месте на диске c любым именем файла. При этом она способна встраиваться в обычную загрузочную цепочку платформы и маскироваться под компонент софтсвича Linknat. 

В настоящее время сложно определить конечную цель злоумышленников, однако есть предположение, что она состоит в кибершпионаже и мошенничестве.

10 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции
19.08.2026
НСПК — за апгрейд статуса держателя без перевыпуска карты
19.08.2026
Ошибка в софте открывает доступ к аппаратам NASA
19.08.2026
За полгода хакеры украли за 1,7 млрд строк учётных данных
19.08.2026
ETSI принимает стандарты в поддержку Закона о киберустойчивости
19.08.2026
Регулятор предостерёг юристов от злоупотребления ИИ
18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных