ФБР: Мошенники незаконно переводят деньги за границу посредством взломанных ПК банков

ФБР выпустило уведомление о распространении мошеннических схем, в рамках которых киберпреступники взламывают компьютерные системы банков и кредитных организаций для проведения несанкционированных денежных переводов на крупные суммы за границу.

Как отмечают в ФБР, "новый тренд" в мошенничестве предусматривает использование спам и фишинговых писем электронной почты, а также клавиатурных шпионов, которые позволяют скомпрометировать банковские учетные записи сотрудников финансового учреждения и украсть их учетные данные.

Похищенная информация предоставляет мошенникам доступ к внутренней сети банка, а также к системам третьих лиц, что, в свою очередь, позволяет проводить несанкционированные денежные переводы. Агентам ФБР удалось установить, что в некоторых случаях переводы финансовых средств составляли от $ 400 000 до $ 900 000.

В большинстве случаев жертвами хакеров становились малые и средние банки, однако определенные крупные финансовые учреждения также пострадали.

Согласно предоставленным в уведомлении ФБР данным, в одном из случаев мошенничества хакеры похитили учетные данные сотрудника банка после того, как отправили ему сообщение электронной почты, которое содержало вредоносную ссылку. Отправителем сообщения выступал знакомый получателя, поэтому оно не вызвало никаких подозрений.

Похищенные учетные данные позволили хакерам обойти методы проверки подлинности, которые использовались финансовым учреждением для обнаружения мошеннической деятельности в его сетях.

ФБР призывает администрации банков регулярно проводить обучение сотрудников касательно безопасности компьютерных систем, а также запретить им использовать одну систему для получения сообщений электронной почты и проведения платежей. Помимо этого, работников банков нужно ограничить доступ к административным учетным записям из дома.

21 сентября, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных