Румынские хакеры скомпрометировали более 146 тыс. платежных карт американцев

Двое румынских хакеров признали себя виновными в разработке мошеннической схемы, которая позволяла им взламывать торговые терминалы американских компаний и похищать платежные данные пользователей.

28-летний Юлиан Долан (Iulian Dolan) из Кракова признал себя виновным в заговоре с целью получения незаконного доступа к устройству и осуществления мошенничества. 27-летний Цезарь Буту (Cezar Butu) признал себя виновным в заговоре с целью получения неправомерного доступа к устройству.

В мошенничестве участвовал еще один гражданин Румынии Адриан-Тибериу Опря (Adrian-Tiberiu Oprea), который в настоящее время находится в тюрьме и дожидается судебных слушаний.

Подсудимые признались, что осуществляли незаконную деятельность с 2009 по 2011 год. Хакеры взломали сотни компьютеров с целью хищения платежных данных американских владельцев банковских карт. Затем украденная информация использовалась для осуществления несанкционированных покупок. Помимо этого, злоумышленники также переводили финансовые средства со взломанных счетов на свои собственные.

По данным федеральных прокуроров, хакеры скомпрометировали более 146 тыс. платежных карт. Ущерб от незаконной деятельности составил 10 млн долларов.

Мошенники взламывали торговые терминалы американских компаний, в которых хранились данные клиентов. Изначально Долан выискивал в сети Интернет уязвимые системы платежных терминалов посредством программного обеспечения, предоставляющего возможность удаленного управления определенным компьютером.

Для взлома платежных терминалов Долан получал административный доступ к устройству, после чего на скомпрометированную систему устанавливались кэйлоггеры, похищающие все данные, которые вводились через терминал.

Отметим, что расследование этого дела проводилось совместными усилиями Секретной службы США, полиции Нью-Гемпшира, а также румынских властей.

20 сентября, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
«Мы не ожидаем, что у роста безналичной оплаты уже наступил некий предел»
05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных