Приложение «Мобильный идентификатор», оно же «паспорт», в будущем будет дополнено данными соцкарты и студенческого билета. Об этом журналистам рассказал глава Минкомсвязи России Максут Шадаев.

«Мы его называем «Мобильный идентификатор» гражданина — это условно, просто мы пытаемся сделать так, чтобы вы в девяти случаях из десяти не доставали свой паспорт, чтобы могли обойтись телефоном. В данном случае мы говорим о том, что это — как сейчас у нас работает система оплаты через телефон: у вас есть карточка, но вам проще и удобнее оплачивать через телефон. <...> Там же будет много [информации]. Мы считаем, что, возможно, студенческий там будет, возможно — зачётка, возможно — социальные карты. Мы планируем, что это будет универсальный идентификатор там, где можно заменить это все QR-кодом», — сказал Шадаев.

«Надо просто запускаться, а потом будем дополнять. <...> Мы бы хотели, чтобы до конца этого года это приложение хотя бы в пилотном регионе заработало. <...> Мы хотим очень в Москве пилот», — добавил он.

1 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных