Выяснилось, что принятые методы борьбы с DDoS-атаками неверны

Европейские ИБ-эксперты изучили методы противодействия DDoS-атакам и последствия ликвидации ботнетов и пришли к выводу, что действия правоохранительных органов зачастую неэффективны.

Вместо подавления операторов DDoS и разрушения инфраструктуры злоумышленников правоохранители – считают эксперты – должны сосредоточиться на патчинге уязвимых систем (уязвимости системы – первопричина DDoS-атак).

Недавно американские и европейские спецслужбы ликвидировали 15 крупных сервисов «DDoS-for-hire», позволяющих заказывать атаки такого класса. «Ликвидация подобных сервисов сразу же снижала напор DDoS-трафика. Однако никакого существенного воздействия на трафик DDoS, доходящий до жертв, действия правоохранителей не оказали. Ощутимого сокращения числа атак также не произошло», – написали по этому поводу исследователи.

То есть снижалась мощность кибератак, так как трафик не доходил до серверов-рефлекторов. Такие серверы злоумышленники используют для «отражения» трафика, а если на них запущен уязвимый протокол, они могут служить и усилителями мощности DDoS.

Вывод экспертов: для эффективного противостояния DDoS-атакам следует сократить количество доступных уязвимых серверов.

22 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных