Государство может субсидировать 90% ключевой ставки по кредитам для покупателей отечественной IT-продукции и ввести механизм факторинга со сроком финансирования до года для IT-компаний.

Это следует из проекта мер поддержки отрасли, разработанных Минкомсвязью и «ВЭБ.РФ». Покупателям российского оборудования и софта могут быть предложены льготные кредиты со ставкой 1-5% в объёме от 25 млн до 10 млрд рублей.

Участников отрасли говорят, что у IT-компаний нет обеспечения заёмных средств, поэтому недостаток доступных инструментов привлечения денег является системной проблемой. Новые меры заметно улучшат положение IT-сферы, если будут приняты сопровождающие изменения в Налоговом кодексе и другие нормативные документы, которые сделают их действительно доступными для компаний и их заказчиков.

Также если поступления по договорам факторинга не будут учитываться налоговой в качестве дохода от основной деятельности, то IT-компании вообще не смогут воспользоваться этим механизмом.

Меры по льготным кредитам будут полезны отдельным гигантам, работающим с большими предприятиями из госсектора, но серьезного влияния на индустрию разработки софта не окажут, убеждены участники отрасли.

Есть и мнение, что предложенные меры господдержки позволят обеспечить банкам гарантию компенсации их потерь от работы на невыгодных для них условиях. Воспользоваться мерами смогут федеральные и региональные органы власти или крупный бизнес (например, госкорпорации).

Плюс необходимо указать в предложениях возможность льготного кредитования не только заказчиков, но и разработчиков российских решений, заключили «айтишники».

8 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных