«Соколиный глаз» израильской полиции следит за гражданами

СМИ упомянули о секретной программе правоохранительных органов под названием «Соколиный глаз» (Hawk-Eye). С помощью неё полиция собирает базу данных о передвижениях граждан, не подозреваемых в совершении каких-либо преступлений.

Новостное агентство Walla: база содержит видео передвигающихся по стране автомобилей, снятые с помощью LPR-камер, способных идентифицировать номерные знаки и выявлять угнанные машины, а также водителей с просроченным удостоверением.

База данных предназначена для того, чтобы можно было отследить передвижения человека до того момента, как (и если) он станет подозреваемым в совершении преступления. По словам источника агентства, видео хранятся как минимум полгода.

Пилот программы «Соколиный глаз» был запущен в 2014 году. Сегодня «умные» камеры установлены на центральных дорогах, междугородных трассах и автомобилях полиции.

Законодательство Израиля предусматривает, что все программы слежения должны развертываться под контролем надзорных органов, а для отслеживания геолокации по гаджетам спецслужбы должны получать разрешение суда. Однако надзор над «Соколиным глазом» не осуществлялся, и судебные разрешения не выдавались.

База данных была засекречена, несмотря на выданный в 2012 году указ Министерства юстиции, обязывающий правоохранителей регистрировать подобные базы и уведомлять общественность об их существовании.

8 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных