13 марта 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 26

ESET: хакеры использовали бренд Adobe для атаки на правительственные веб-сайты


Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила хакерскую кампанию, нацеленную на несколько известных веб-сайтов Армении. Киберпреступники использовали методы социальной инженерии и распространяли ранее неизвестное вредоносное ПО под видом фейковых обновлений Adobe Flash (NetFlash и PyFlash). 

Turla — известная шпионская группировка — скомпрометировала как минимум 4 веб-сайта Армении, включая официальные политические ресурсы, среди которых сайт Консульского отдела Посольства Армении в России.

Turla существует более 10 лет и специализируется на взломе правительственных и военных учреждений. Во время последней атаки пользователь видел всплывающее уведомление о наличии обновлений Adobe Flash, кликал по нему и скачивал вредоносный установщик. 

По данным ESET, рассматриваемые веб-сайты были взломаны еще в начале 2019 года. Эксперты по кибербезопасности еще до публикации отправили результаты анализа в национальную Компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации.  

Интересно, что Turla использует совершенно новый бэкдор PyFlash. Эксперты ESET полагают, что это первый случай, когда разработчики Turla используют язык Python в бэкдоре. Сервер команд и управления посылает команды, среди которых загрузка файлов, выполнение команд Windows, а также запуск или удаление вредоносного ПО. Вероятно, это помогает избежать обнаружения.

Похожие новости

Новость

Эффективность не должна превращаться в уязвимость

Новость

На GLOBAL TECH FORUM обсудили глобальную цифровизацию

Новость

Опубликована программа SOC Forum 2026

Новость

«СерчИнформ КИБ» защищает передачу файлов в Vaulterix

  1. 05 AI & Cybersecurity стал самым востребованным треком SOC Forum 2026
  2. 06 РУТЕСТ сократил нагрузочное тестирование сетевого оборудования
  3. 07 ИИ от PT помог найти брешь в промышленной платформе FUXA
  4. 08 Разработан стандарт практических проверок безопасности Kubernetes
  5. 09 Российские компании теряют до 1,5 млрд рублей из-за вымогателей
  6. 10 Потери банков от сбоев и фрода сократились вдвое
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»