Центральный банк России ограничивает экономическое развитие страны, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Тем не менее, отметил он, политика его достаточно адекватна.



В результате глобального экономического кризиса 2008 года мировое сообщество было вынуждено ужесточить требования к банкам. В связи с этим Базельским комитетом были установлены требования к достаточности капитала. ЦБ РФ, отмечает Тосунян, в этом вопросе «смотрит на всех как на по умолчанию виноватых». Таким образом, подчеркивает он, сама система банковского надзора не настроена на борьбу с единичными нарушениями.



Кроме того, введенные Центробанком временные ограничения на прием средств от граждан также угнетают банковскую активность. «Надзор должен служить обеспечением экономического роста, поэтому Базель здесь ни при чем», — сказал Тосунян. В связи с этим он подчеркнул, что ассоциация ведет ежедневный диалог с ЦБ, чтобы обоснованно доказать необходимость изменения системы оценок. «Для того чтобы иметь стабильный экономический рост, нужно таргетировать развитие, а не инфляцию, курс рубля или закручивать гайки в отношении банков», — резюмировал он.

15 июня, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2025
Легальный VPN для Chrome оказался шпионским софтом
25.08.2025
На Международном банковском форуме в Сочи обсудят новые подходы к управлению комплаенс-рисками
25.08.2025
Google Meet и Zoom приготовиться?
25.08.2025
Армянские банкиры уточняют налоговый статус россиян
25.08.2025
В «ИнфоТеКС» провели оптическую рефлектометрию системы КРК в широком спектральном диапазоне
25.08.2025
Внедрение EDR- и XDR-решений питает и продажи «киллерского» ПО
25.08.2025
Обновление InfoWatch ARMA Стена (NGFW) открывает новые возможности
25.08.2025
С этой осени от скамеров будут отбиваться всеми руками
22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных