Глава Минкомсвязи Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложил разработать механизм, позволяющий гражданам отзывать согласие на обработку персональных данных. Плюс это позволит защититься от спама, считают в министерстве.

«У меня, как у абонента, нет возможности пожаловаться [на телефонный спам], а у оператора – обязанности эти жалобы учитывать и блокировать такие звонки. То же самое касается большого количества SMS-уведомлений, писем в почте. Мы должны предусмотреть механизм, чтобы от тех, кто это отправляет, был простой и доступный механизм отписки», – сказал министр.

Со слов Шадаева, сегодня пользователи дают согласие на сбор и обработку данных, подписывают документы, но при необходимости отозвать это согласие не могут ввиду отсутствия соответствующего механизма. Поэтому нужно обеспечить гражданам возможность смотреть, кому они дали право использовать свои персональные данные, и отзывать согласие на их обработку, отметил глава ведомства.

«Мы должны придумать и проработать схему, чтобы видеть список организаций, кому мы дали согласие на использование персональных данных, и как мы можем это согласие отозвать, блокируя дальнейшую возможность их использования», – заключил Шадаев.

Пока никакой конкретики в вопросе нет. По предположению министра, спам-звонки и SMS-сообщения могут блокироваться мобильным оператором.

7 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных