Глава Минкомсвязи Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложил разработать механизм, позволяющий гражданам отзывать согласие на обработку персональных данных. Плюс это позволит защититься от спама, считают в министерстве.

«У меня, как у абонента, нет возможности пожаловаться [на телефонный спам], а у оператора – обязанности эти жалобы учитывать и блокировать такие звонки. То же самое касается большого количества SMS-уведомлений, писем в почте. Мы должны предусмотреть механизм, чтобы от тех, кто это отправляет, был простой и доступный механизм отписки», – сказал министр.

Со слов Шадаева, сегодня пользователи дают согласие на сбор и обработку данных, подписывают документы, но при необходимости отозвать это согласие не могут ввиду отсутствия соответствующего механизма. Поэтому нужно обеспечить гражданам возможность смотреть, кому они дали право использовать свои персональные данные, и отзывать согласие на их обработку, отметил глава ведомства.

«Мы должны придумать и проработать схему, чтобы видеть список организаций, кому мы дали согласие на использование персональных данных, и как мы можем это согласие отозвать, блокируя дальнейшую возможность их использования», – заключил Шадаев.

Пока никакой конкретики в вопросе нет. По предположению министра, спам-звонки и SMS-сообщения могут блокироваться мобильным оператором.

7 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы
13.05.2026
Практическая применимость и потенциал пилотирования. Как «Ростех» выбирает лучших

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных