Эксперты из FireEye Mandiant обнаружили новый инструмент – MESSAGETAP. Его использует китайская группировка APT41 для перехвата SMS-трафика с серверов коммуникационных компаний с целью кражи контента SMS-сообщений. Хакеры внедрили MESSAGETAP в сети неназванного телекоммуникационного провайдера в целях шпионажа.

Предположительно спонсируемая Китаем группа APT41 специализируется на кибершпионаже и на кампаниях, преследующих финансовую выгоду. Активна с 2012 года.

Со слов экспертов, APT41 скомпрометировала кластер серверов Linux некоего телекомпровайдера для перехвата сообщений высокопоставленных лиц, представляющих интерес для китайского правительства. Хакеров интересовали сообщения, относящиеся к политическим лидерам, военным или разведорганизациям, а также оппозиционным политическим движениям.

Серверы, где был обнаружен MESSAGETAP, функционировали как SMS-центры и отвечали за доставку SMS-сообщений получателям. Инструмент MESSAGETAP представляет собой 64-битный ELF-анализатор данных, загружаемый скриптом установки. После установки вредонос проверяет наличие конфигурационных файлов keyword_parm.txt и parm.txt, содержащих инструкции относительно того, какие текстовые сообщения нужно извлечь. После прочтения и загрузки в память оба конфигурационных файла удаляются с диска, далее MESSAGETAP загружает списки с ключевыми словами и IMSI номерами и приступает к мониторингу всех сетевых соединений от и к серверу. Он использует библиотеку libpcap для просмотра трафика и извлекает метаданные SMS-сообщений, включая содержание SMS-сообщения, номер IMSI, а также телефонные номера отправителя и получателя.

Кроме того, APT41 искала базы данных с подробными записями о вызовах (Call Detail Record) отдельных лиц, включающие информацию о времени, когда были совершены звонки, используемые телефонные номера и продолжительность разговоров.

В FireEye Mandiant не назвали атакованного провайдера, но отметили, что он находится в стране, которая является «стратегическим конкурентом» Китая.

1 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных