О том, что соответствующий законопроект находится в стадии разработки, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Идентификация будет проводиться посредством единой информационной системы проверки сведений об абоненте. За её создание заплатят банки. Система позиционируется как связующее звено между кредитными организациями и операторами связи.

«Некоторые предложения требуют дискуссии. Банки, неактивно работающие с гражданами, не видят смысла для участия в такой проверке. Не все кредитные организации готовы тратиться на эту систему», – отметил Анатолий Аксаков.

Инициатива призвана избавить россиян от звонков коллекторов и помогать предотвращать кражи денег с помощью методов социальной инженерии. Также она потенциально снижает риски невозврата кредитов.

Сами же банки относятся к этой идее неоднозначно. Их представители отметили, что сведения из абонентской базы операторов часто не соответствуют информации о фактическом владельце номера (например, если SIM-карта оформлена на одного члена семьи, а пользуется ей другой).

Сотовые операторы также не поддерживают инициативу. Эксперты указали, что стоимость реализации законопроекта составит «десятки миллионов рублей», а предложенные механизмы не помогут полностью решить проблему с мошенничеством.

22 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных