Эксперимент с дистанционной выдачей цифровой подписи стартует в ноябре

Физ- и юрлица смогут дистанционно подписывать договоры и заключать сделки на электронных торговых площадках.

В ноябре правительство планирует запустить двухлетний эксперимент по выдаче и использованию облачной цифровой подписи. Сегодня в РФ можно использовать три вида цифровой подписи: простую, усиленную неквалифицированную и усиленную квалифицированную. Самые широкие полномочия у последней, поскольку это аналог собственноручной подписи. Во время эксперимента будет использоваться именно она.

По плану, облачную цифровую подпись можно будет получить дистанционно (например, в ЕБС). Госструктуры, компании и граждане смогут дистанционно оформлять бумаги для регистрации недвижимости, договоры об оказании услуг связи, документы для получения банковских гарантий и так далее.

За работу системы будут отвечать «Ростелеком» и НИИ «Восход» (подведомственен Минкомсвязи). По итогам эксперимента «Ростелеком» может стать оператором единой системы. Вице-премьер Максим Акимов заявил, что пока таких планов нет.

Преимущество облачной цифровой подписи – в отсутствии необходимости установки специального ПО и флешки. По словам экспертов, среди возможных проблем – пробелы в законодательстве, проблемы с информационной безопасностью и психологический фактор.

18 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.07.2026
ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
15.07.2026
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов
15.07.2026
Подтверждена совместимость ПО АЛЬПА и комплекса InfoDiode
15.07.2026
VK, MAX и СОРМ-поставщики попали под евросанкции
15.07.2026
Данные о регистрации и авторизации — на полку
15.07.2026
Банк России выступил против «тёмных паттернов» геймификации
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
14.07.2026
За каждым IP-адресом должен стоять конкретный пользователь

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных