Власти предупредили граждан о новом виде мошенничества: злоумышленники присылают уведомления от имени Минтруда и Федеральной налоговой службы и под разными предлогами выманивают средства.

Минтруд сообщил, что мошенники в соцсетях пытаются получить доступ к персональным данным с помощью сообщений от имени министерства о «выводе денежного пособия» на 115 тыс. руб.

«Через мессенджеры неизвестными от имени Минтруда России рассылается объявление, которое сообщает о некоем "выводе денежного пособия на сумму 115 тыс. руб. для граждан, работавших в 1991–2019 годах», — сообщил Минтруд.

При этом министерство подчеркнуло, что данная информация является недостоверной. Более того, ведомство в принципе не занимается рассылкой сообщений.

Также появились сообщения, что налогоплательщики стали получать по почте требования якобы от ФНС оплатить налоги по реквизитам злоумышленников. Пользователи социальных сетей сообщили, что получали заказные письма от налоговиков с подобными предписаниями. При этом сумма задолженности была завышена. Ведомство сообщило, что не имеет никакого отношения к таким письмам. Оно рекомендовало проверять подобную информацию в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

1 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»
05.03.2026
Лондон подтвердил цифрами пользу службы мониторинга уязвимостей
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных