Власти предупредили граждан о новом виде мошенничества: злоумышленники присылают уведомления от имени Минтруда и Федеральной налоговой службы и под разными предлогами выманивают средства.

Минтруд сообщил, что мошенники в соцсетях пытаются получить доступ к персональным данным с помощью сообщений от имени министерства о «выводе денежного пособия» на 115 тыс. руб.

«Через мессенджеры неизвестными от имени Минтруда России рассылается объявление, которое сообщает о некоем "выводе денежного пособия на сумму 115 тыс. руб. для граждан, работавших в 1991–2019 годах», — сообщил Минтруд.

При этом министерство подчеркнуло, что данная информация является недостоверной. Более того, ведомство в принципе не занимается рассылкой сообщений.

Также появились сообщения, что налогоплательщики стали получать по почте требования якобы от ФНС оплатить налоги по реквизитам злоумышленников. Пользователи социальных сетей сообщили, что получали заказные письма от налоговиков с подобными предписаниями. При этом сумма задолженности была завышена. Ведомство сообщило, что не имеет никакого отношения к таким письмам. Оно рекомендовало проверять подобную информацию в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

1 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных