ЦБ РФ: потери от мошенничеств через удаленные каналы доступа к счетам выросли в 2011 году на 40%

ЦБ РФ в 2011 году зафиксировал 40-процентный рост потерь от мошенничеств по безналичным расчетам. Первое место занимают хищения через удаленные терминалы — на их долю приходится 58% объема всех потерь; 40% средств мошенники украли с помощью банкоматов, а в оставшихся 2% потерь большая часть приходится на расчеты электронными деньгами.

По мнению ЦБ, в мошенничествах по безналичным операциям играют роль такие факторы, как незначительность доли карт с чипами (а они лучше защищены от несанкционированного доступа, чем магнитные), а также незащищенность рынка электронных платежей.

Между тем участники рынка сходятся во мнении, что рост объема ущерба непоказателен на фоне темпов роста карточного рынка. «Объем ущерба нужно соотносить с общим объемом операций по картам, который в 2011 году, по данным ЦБ, составил 16 триллионов рублей. Отношение ущерба к обороту составляет лишь 0,01%, что в семь-восемь раз меньше, чем в Западной Европе, и в десять раз меньше, чем в США», — указывает вице-президент КБ «Ренессанс Капитал» Владислав Вербин.

30 мая, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе
04.12.2025
Тематические акценты XXVI Банковского форума iFin-2026
04.12.2025
От «пожарной» ИБ к системе управления киберрисками с помощью «Конструктор-У» от ARinteg
03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных