Эксперты: Пароли еще надолго останутся единственным способом аутентификации

Исследователи выяснили, что 50% паролей являются уникальными.

Эксперты Кембриджского университета подготовили два доклада о паролях, как методе аутентификации. В рамках своих исследований эксперты уделяли внимание тому, как пользователи выбирают пароли и обсуждали замену паролей другими способами аутентификации.

В первом докладе «The Quest to Replace Passwords: A Framework for Comparative Evaluation of Web Authentication Schemes» эксперты рассматривают варианты замены паролей, а также выгоды, которые это может принести. Исследователи отмечают, что на данный момент основной проблемой является зацикленность пользователей и IT-специалистов на безопасности паролей, и этот подход нужно изменить. В докладе значится, что использование паролей не удастся искоренить еще долгое время. По мнению экспертов, пароли должны быть легкими для запоминания, и это будет являться главной выгодой для пользователей.

Во втором докладе, подготовленным Джозефом Бонно (Joseph Bonneau), анализируется 70 млн паролей пользователей почтового сервиса Yahoo!. В работе эксперта используется новый подход для анализа паролей, в рамках которого рассматриваются методы их предоставления. Затем эксперты исследуют, насколько легко будет отгадать пароль «гипотетическому отгадчику с абсолютным знанием».

Согласно результатам доклада, более 50% из 70 млн паролей оказались уникальными. Регистрация кредитных карт и другой ценной информации только подталкивает пользователей использовать более сложные пароли. Бонно отметил: «Я думаю, что пароли всегда будут с нами…Важно, чтобы люди перестали считать их первым и последним способом аутентификации».

28 мая, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных