Эффективность макропруденциальной политики обсудили на конференции Банка России

3 июля в рамках Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге состоялась конференция Банка России «Эффективность макропруденциальной политики: теория и практика».

«Конференция собрала вместе ученых из российских и зарубежных университетов, экономистов центральных банков и прикладных исследовательских институтов для презентации и обсуждения новых результатов исследований в области обеспечения финансовой стабильности с фокусом на эффективности макропруденциальной политики, а также побочных эффектах такой политики», – отметила в приветственном слове первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Ключевыми темами заседаний стали выявление и измерение рисков финансовой стабильности, оптимальная денежно-кредитная и макропруденциальная политика, а также эффекты макропруденциальной политики. Участники дискуссий обсудили, как финансовая уязвимость и устойчивость банков влияют на среднесрочный макроэкономический остаточный риск, как страны с формирующимся рынком справляются с цикличностью сырьевых рынков и финансовой нестабильностью, повышение надежности банков за счет увеличения регуляторного капитала, робастность макропруденциальной политики и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие представители Банка России, Банка Англии, Банка Испании, Национального банка Дании, Центрального банка Армении, Европейского центрального банка, Международного валютного фонда, а также представители научного сообщества из ведущих учебных учреждений, в том числе Лондонской школы бизнеса, НИУ «Высшая школа экономики» и Колумбийского университета.

Международный финансовый конгресс организован Банком России при поддержке Фонда Росконгресс.

8 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных