15 июня на студенческой конференции в «Сколково» глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о намерении ведомства изучить вариант создания новой цифровой валюты.

«Действительно, Central Bank Digital Currency не может быть реализована немедленно, тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность», — сказала Набиуллина.

Помимо этого, она подчеркнула, что для этого проекта необходимо иметь передовые, надежные и бесперебойные технологии, а также изучить настроения в обществе: готово ли оно перейти на цифровую валюту и отказаться от наличных.

В марте этого года Банк России хотел уменьшить сумму, которую граждане имеют право ежегодно тратить на цифровые финансовые активы, под которыми понимаются любые оформленные через блокчейн права (в том числе на ценные бумаги, доли в компаниях, имущество, недвижимость и денежные требования). Порог по вложениям может составить 600 тыс. рублей.

17 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
10.11.2025
АБД: Подход Минцифры создаёт правовую неопределённость
10.11.2025
«Глубокая локализация». Минпромторг анонсировал «утильсбор» для электроники
10.11.2025
Мобильные номера будут оперативно блокировать для «защиты от возникающих угроз безопасности»
10.11.2025
Официально: У OpenAI — миллион корпоративных клиентов
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных