
15 июня на студенческой конференции в «Сколково» глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о намерении ведомства изучить вариант создания новой цифровой валюты.
«Действительно, Central Bank Digital Currency не может быть реализована немедленно, тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность», — сказала Набиуллина.
Помимо этого, она подчеркнула, что для этого проекта необходимо иметь передовые, надежные и бесперебойные технологии, а также изучить настроения в обществе: готово ли оно перейти на цифровую валюту и отказаться от наличных.
В марте этого года Банк России хотел уменьшить сумму, которую граждане имеют право ежегодно тратить на цифровые финансовые активы, под которыми понимаются любые оформленные через блокчейн права (в том числе на ценные бумаги, доли в компаниях, имущество, недвижимость и денежные требования). Порог по вложениям может составить 600 тыс. рублей.