Роскомнадзор заблокировал сайт с клиентскими данными банков

Регулятор закрыл доступ к форуму phreaker.pro. по причине того, что на сайте «были размещены для платного скачивания базы данных клиентов российских банков».

РКН сослался на закон «О персональных данных», согласно которому необходимо получить разрешение граждан на обработку их персональных данных. Ведомство информацию о согласии граждан на форуме не увидело.

«Незаконное размещение в Интернете персональных данных почти миллиона россиян создает неконтролируемые риски массового нарушения прав граждан, угрозу безопасности их самих и их имущества», – добавила пресс-служба Роскомнадзора.

В 2016 году форум впервые заблокировал регулятор, поэтому разработчики перешли на «зеркало» сайта. 14 июня 2019 года Роскомнадзор снова закрыл доступ к форуму.

Ранее на форум попали данные около 900 тыс. клиентов «Альфа-банка», «ОТП-банка» и «ХКФ-банка». В открытом доступе были имена, телефоны, паспорта, место работы и остаток на банковском счете. Включая данные около 500 сотрудников МВД и 40 человек из ФСБ.

17 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
10.11.2025
АБД: Подход Минцифры создаёт правовую неопределённость
10.11.2025
«Глубокая локализация». Минпромторг анонсировал «утильсбор» для электроники
10.11.2025
Мобильные номера будут оперативно блокировать для «защиты от возникающих угроз безопасности»
10.11.2025
Официально: У OpenAI — миллион корпоративных клиентов
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных