Komodo взломал своих пользователей, пока этого не сделали хакеры

Узнав о вредоносной библиотеке в обновлении криптовалютного кошелька Agama, разработчики перевели средства своих клиентов в безопасное место.

Для безопасности сбережений клиентов разработчик Agama компания Komodo сама взломала их кошельки и перевела хранящуюся в них криптовалюту (8 млн KMD и 96 биткойнов) на собственный кошелёк.

Komodo недавно узнала о том, что используемая в Agama сторонняя JavaScript-библиотека является вредоносной. Два месяца назад библиотека electron-native-notify получила обновление, содержащее в своем коде скрытый бэкдор, предназначенный для похищения ключей шифрования и других парольных фраз. Под угрозой оказались все пользователи приложения Agama для Android- и iOS-устройств, загруженного с официального сайта Komodo после 13 апреля 2019 года.

Эту библиотеку обнаружила команда безопасности сервиса npm. «Атака была осуществленная с помощью набирающего популярность способа. Злоумышленники опубликовали в репозитории npm полезную библиотеку (electron-native-notify), дождались, когда ею воспользуется жертва, а затем обновили, добавив вредоносную нагрузку», – сообщают в npm.

После этого специалисты Komodo решили перевести хранящиеся в скомпрометированных кошельках средства в безопасное место, пока до них не добрались хакеры. Законные владельцы криптовалюты могут востребовать её обратно.

Komodo смогла обезопасить не все скомпрометированные кошельки, поэтому затронутым пользователям настоятельно рекомендуется перевести свои деньги на другие адреса. Версия кошелька Verus скомпрометирована не была и является безопасной.

7 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных