Компания Facebook реализовала новые функции, облегчающие процесс тестирования безопасности мобильных приложений. Для защиты передачи данных между приложениями Facebook, запущенными на устройстве пользователя, и сервером компании используется так называемое закрепление сертификата (certificate pinning) и другие механизмы безопасности. Благодаря этим механизмам данные пользователей надежно защищены, однако они существенно усложняют исследователям поиск уязвимостей в приложениях Facebook на стороне сервера.

В связи с этим компания решила прислушаться к просьбам «белых хакеров» и реализовала новые функции, позволяющие в процессе поиска уязвимостей анализировать сетевой трафик приложений Facebook, Messenger и Instagram.

Исследователи могут включить новые функции в своих учетных записях – сначала в web-версии Facebook, а затем в мобильной. Когда функции будут активированы, в меню выбранного приложения появится соответствующая кнопка. В верхней части экрана также появится уведомление, предупреждающее о возможном мониторинге трафика. Facebook рекомендует включать функции только на время проведения тестирования безопасности.

В декабре прошлого года Facebook сообщила, что в рамках программы по выплате вознаграждения исследователям безопасности в 2018 году компания выплатила в общей сложности $1,1 млн. С момента запуска программы в 2011 году Facebook выплатила исследователям $5,7 млн.

 

28 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт
20.08.2026
OpenAI сбавила обороты по соображениям ИБ
20.08.2026
Телеком опасается перераспределения активов и клиентской базы
20.08.2026
«Золотая корона» закрывает европейский офис
19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных