Европейский Союз намерен призвать правительства стран-участниц к обмену информацией для управления рисками безопасности беспроводных сетей 5G. 26 марта, ЕС опубликует рекомендации, согласно которым странам-участницам будет дано несколько месяцев на выявление и сообщение ЕС потенциальных угроз безопасности сетей 5G на их рынках. На базе этой информации будут разработаны минимальные стандарты безопасности, действительные на всей территории ЕС.

Данный шаг направлен на координацию европейского подхода к управлению киберрисками на фоне обвинений в шпионаже, выдвинутых правительством США против Huawei и других китайских технологических компаний. Следует отметить, что в настоящее время Вашингтон активно призывает своих союзников отказаться от услуг Huawei по строительству сетей 5G. Американские власти даже угрожают Германии прекратить сотрудничество в обмене разведданными, если она будет иметь дело с китайской компанией.

Тем не менее, ЕС готовит гораздо более мягкие меры, чем хотелось бы США. Европейские страны пытаются найти баланс между обеспечением кибербезопасности на фоне растущего влияния Китая и выгодным сотрудничеством со вторым крупнейшим торговым партнером на этом рынке. К примеру, Германия и Франция предлагают не отказываться от сотрудничества с Huawei, а ужесточить требования для сетей передачи данных. Еще раньше глава Секретной разведывательной службы Великобритании (MI6) Алекс Янгер (Alex Younger) отмечал маловероятность отказа от сотрудничества с китайской компанией.

 

26 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт
20.08.2026
OpenAI сбавила обороты по соображениям ИБ
20.08.2026
Телеком опасается перераспределения активов и клиентской базы
20.08.2026
«Золотая корона» закрывает европейский офис
19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных