Сбербанк начал страховать банковские карты от киберинцидентов – списания средств во время несанкционированных бесконтактных платежей со смартфонов клиентов или в результате заражения устройства вредоносными программами. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Покупателям страховки бесплатно установят на смартфон «защитное решение от «Лаборатории Касперского», отмечается в сообщении. Стоимость стандартного пакета «Защита карты +» начинается от 1290 руб. в год, страховая сумма, в пределах которой ущерб будет возмещен, составляет до 350 000 руб. «На российском рынке услуга по страхованию киберрисков для физлиц предложена впервые. Риски киберинцидентов включены в обновленный продукт компании «Сбербанкстрахование» «Защита карты +». Страховая защита автоматически предоставляется для владельцев смартфонов на платформе iOS, а для смартфонов на платформе Android начинает действовать после установки специального защитного решения», – говорится в пресс-релизе. Для установки антивируса на устройство необходимо активизировать полис на сайте компании «Сбербанк страхование» и скачать программу, введя код, который страховщик отправит клиенту в SMS-сообщении.

Помимо защиты от кибератак банковские карты, как и раньше, можно застраховать от хищений, размагничивания, повреждений, утраты из-за неисправной работы банкомата, несанкционированного списания средств по разным причинам. Страхователю также будет возмещена сумма денег, на которую его ограбят у банкомата.

За первую неделю после начала продаж в отделениях Сбербанка было оформлено около 170 000 страховых полисов «Защита карты +».

По данным «Лаборатории Касперского», каждый год в мире появляется около 360 000 новых образцов вредоносного ПО. В 2018 г. «Лаборатория Касперского» в России отразила 404 млн кибератак, из них почти 5 млн вредоносных установочных пакетов на мобильных устройствах.

24 декабря, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных