Оплачивать товары и услуги можно будет с помощью номера мобильного телефона

Ассоциация "Финтех" начала работу над внедрением в России возможности оплачивать товары и услуги с помощью номера мобильного телефона, сообщила управляющий директор группы компаний Татьяна Жаркова.

"На следующих этапах развития системы появится возможность использования платежных инструментов системы быстрых платежей не только в мобильных банках, но и в других популярных приложениях, в том числе и мессенджерах", — отметила Жаркова. Ассоциация "Финтех", в которую входят Центробанк и крупнейшие российские банки, работает над внедрением системы быстрых платежей. Она даст россиянам возможность быстро переводить деньги по упрощенной форме.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в конце ноября говорила, что кредитные организации вскоре начнут тестировать систему в пилотном режиме. В разработке системы принимают участие двенадцать банков. Ассоциация приняла решение о том, что ее участники будут платить исключительно потранзакционную фиксированную комиссию, а  введение межбанковских комиссий и платы за вступление в платежную систему не планируется. Стоимость услуг для финансовых организаций в системе быстрых платежей должна быть не более шести рублей за операцию. Оператором системы быстрых платежей и ее расчетным центром станет Банк России.

В качестве операционного платежного клирингового центра системы выбрана компания "Национальная система платежных карт". Ассоциация "Финтех" координирует проект, предоставляет площадку для обсуждения с участниками рынка технологических вопросов и клиентского опыта, а также модели внедрения. Подробнее: https://iecp.ru/news/item/419587-v-rossii-vnedryat-sistemu-oplaty-tovarov-s-pomoshchyu-nomera-mobilnogo

22 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка
16.07.2026
Сервисы VK удаляют из магазинов приложений для Android
16.07.2026
Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом
15.07.2026
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов
15.07.2026
Подтверждена совместимость ПО АЛЬПА и комплекса InfoDiode
15.07.2026
VK, MAX и СОРМ-поставщики попали под евросанкции
15.07.2026
Данные о регистрации и авторизации — на полку
15.07.2026
Банк России выступил против «тёмных паттернов» геймификации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных