МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» предупредили Банк России, что предложенные регулятором методы борьбы с мошенниками нарушают тайну связи.

Операторы «большой тройки» высказали свою обеспокоенность в письме, которое направили ЦБ в середине октября. Речь идёт о новом проекте указания об информационном обмене с банками о кибератаках. В нём говорится, что отчитываясь о кибератаках, банки должны будут передавать Банку России данные об устройстве, с помощью которого пытались похитить деньги. Это IP-адрес, индивидуальный номер абонента (IMSI), а также международный идентификатор мобильного устройства (IMEI).

Полученными данными регулятор планирует делиться с банками, чтобы помочь им бороться с мошенниками. Эти сведения составляют тайну связи и могут передаваться третьим лицам только по решению суда, пишут в своём письме сотовые операторы. Есть риск, предупреждают они, что их сотрудников могут привлечь к ответственности, поскольку они обязаны обеспечить тайну связи. Обмен такой информацией может привести к тому, что граждан будут ограничивать в правах на экономическую деятельность без судебного решения и доказанности вины, предупреждает партнёр консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников.

Представители МТС «Вымпелкома» и «Мегафона» отказались от комментариев. 

23 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных