Правительство может ограничить иностранные компоненты в «отечественных» чипах

Правительство России совместно с отраслевыми ассоциациями может заполнить законодательные «пробелы» в вопросах определения отечественности радиоэлектронного оборудования. Сейчас российскому оборудованию разрешено практически полностью формироваться на зарубежной компонентной базе. Противники изменения этой ситуации считают введение ограничивающих регламентов преждевременным — из-за корректировок нормативки никто не сможет воспользоваться заложенными в нее ранее преференциями, и рынок рискует погибнуть, не успев толком зародиться.

Для радиоэлектронной продукции власти России могут ввести четкие требования к происхождению ее компонентной базы, соответствие которым станет определять, можно ли считать готовое изделие российским продуктом или нет.

Рассмотреть такую возможность совместно с отраслевыми ассоциациями Правительству России официально предложил Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Документ, включающий это предложение, был подготовлен и опубликован по итогам заседания Совета, состоявшегося в Калининградской области еще 1 августа 2018 г.

В итоговом протоколе рекомендация Правительству имеет достаточно общий вид: подготовить предложения о внесении изменений в нормативно правовую базу, регламентирующую порядок присвоения радиоэлектронной продукции статуса “российского происхождения” и отнесения ее к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в России, в том числе в части формирования единых критериев присвоения статуса “радиоэлектронной продукции российского происхождения”».

На данный момент вопросы происхождения изделий радиоэлектроники регулируются рядом приказов и постановлений. В частности 17 августа 2011 г. вступил в силу приказ Минпромторга № 1032/397 об утверждении параметров «отечественности» для телеком-оборудования. «В числе критериев были требования к производству, модернизации и обслуживанию оборудования на территории России, а также требование по передаче комплекта технической документации, — указывают в АРПЭ. — Однако на начальном этапе определения и критерии были сформулированы нечетко, поэтому 17 июля 2015 г. вышло постановление Правительства № 719 о критериях отнесения промышленной продукции к не имеющей аналогов, произведенных в России, которое более детально описало требования к изделиям для получения статуса российского оборудования».

Позже 16 сентября 2016 г. для стимулирования использования отечественного оборудования также вышло постановление Правительства № 925 о приоритете товаров российского происхождения перед зарубежными, а 26 сентября 2016 г. — постановление № 968 об ограничении допуска отдельных видов зарубежной радиоэлектроники на госзакупки.

«Однако ни одно из этих постановлений не содержит требований к компонентной базе», — говорят в АРПЭ. Таким образом, на данный момент оборудование, имеющее статус российского, может быть произведено практически полностью на основе иностранных компонентов. Рекомендации Правительству, направленные Советом, как раз и подразумевают возможность заполнения этого, как кажется некоторым участникам рынка, пробела и формирование критериев, предъявляемых к оборудованию при присвоении ему статуса «радиоэлектронной продукции российского происхождения», с учетом в нем доли отечественных компонентов.

 

22 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных