Google рассматривает возможность доставки ИИ-чипов на низкую околоземную орбиту с помощью ракет. Так компания пытается решить проблему нехватки энергии для дата-центров на Земле.
В 2027 году планируется запустить два испытательных спутника с солнечными панелями, каждый — с четырьмя процессорами. Они смогут непрерывно питаться от Солнца, получая в восемь раз больше энергии, чем традиционные объекты, зависящие от наземных панелей.
Спутники расположат на расстоянии сотен метров друг от друга, чтобы добиться высокой пропускной способности по беспроводной сети. Утверждается, что в смысле согласованности работы такая схема не уступает той, где дата-центры соединены проводами. Также эксперимент покажет степень выживаемости чипов в космосе, их устойчивость к сильному излучению.
В прошлом месяце Nvidia рассказала о похожем проекте: в партнёрстве со стартапом Starcloud вендор готовится запустить на орбиту ряд спутников с чипами H100, построив таким образом в небе аналог классического ЦОДа с модульными контейнерами, заполненными серверными стойками.
На сегодняшний день доставка 1 кг груза на ракете SpaceX Falcon Heavy стоит 1500 долларов, но на горизонте десяти лет эксперты ожидают снижения этой цифры примерно в восемь раз, что и сделает расходы на космические дата-центры сопоставимыми с тратами на наземные объекты.







.jpg)