Платежная система "Мир" продвигает наработки и технологии в странах ЕАЭС

По картам Мир проведено свыше 125 млн операций в сентябре. Об этом генеральный директор НСПК Владимир Комлев рассказал на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации. Заседание было посвящено обеспечению финансовой стабильности в условиях существующих рисков внешнего воздействия на банковский сектор.

Открыл заседание заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Евгения Бушмин. Он отметил, что платежная система «Мир» является удачным примером эффективного импортозамещения в финансовой сфере.

Владимир Комлев в свою очередь подчеркнул, что успех проекта объясняется слаженной работой всех участников процесса, а также особо отметил лидирующую роль Центрального Банка в создании национальной платежной системы.

Он рассказал, какие средства использует в своей работе НСПК для обеспечения независимости национальной платежной системы:

«Все компоненты системы расположены на территории нашей страны, мы обеспечиваем контроль прохождения всех внутрироссийских карточных операций. Везде, где возможно, мы используем именно российские аппаратные средства, большая часть программного обеспечения выполнена силами сотрудников НСПК, мы являемся собственниками всех исходных кодов, и поддержка этого ПО также находится в контуре нашей компании. И, конечно, это создание собственных продуктов, сервисов и технологий национальной платежной системы».

В своем выступлении глава НСПК напомнил, что на сегодняшний день выпущено более 45 млн карт платежной системы «Мир», а их доля от общего рынка эмиссии практически достигла 17%. При этом за сентябрь по национальным картам проведено свыше 125 млн межбанковских операций, в то время как общее их количество превысило 320 млн транзакций.

Владимир Комлев рассказал о планах завершить в ближайшее время формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС:

«Уже сейчас карты «Мир» принимаются в Армении, а также начинают работать в части инфраструктуры Белоруссии. Подобные проекты ведутся и с другими странами, и самое главное, что строятся они на базе технологий платежной системы «Мир». Таким образом, мы свои наработки и технологии продвигаем во внешний мир». 

17 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных