Алексей Иванов (эксперт): «За цифровыми подстанциями будущее... но также и новые угрозы»

Алексей Иванов (эксперт): «За цифровыми подстанциями будущее... но также и новые угрозы»

Выступая в роли независимого эксперта, Алексей Иванов представил на Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2021 доклад о реализации проектов АСУ ТП электрических подстанций. Опираясь на многолетний опыт работы на стороне компаний-интеграторов, он предложил участникам советы и рекомендации, которые позволят избежать конфликтов или даже провала при реализации ИТ-проектов на объектах КИИ.
Говоря в интервью BIS TV о всё более широком распространении в России цифровых электрических подстанций, Алексей Иванов отметил, что сейчас всеобщее внимание обращено в основном на их положительные качества — повышенную устойчивость системы, удобство мониторинга и управления. Тем не менее, считает эксперт, нужно помнить о сложностях при их внедрении, и прежде всего — о большей подверженности таких объектов киберугрозам, поскольку удалённое управление может быть перехвачено злоумышленниками.

В Сочи с 8 по 10 сентября 2021 года прошла IX международная конференция по промышленной кибербезопасности, организованная «Лабораторией Касперского» — Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2021. В мероприятии приняли участие более 300 человек, в том числе представители регуляторов, компаний-разработчиков ИБ-решений для промышленности, руководители департаментов кибербезопасности компаний из различных отраслей и независимые эксперты.

Официальный сайт конференции.
Плейлист с докладами с конференции на канале Kaspersky Tech Russia.
Сюжеты и интервью с KICS Con на BIS TV.
Больше выступлений о промышленной кибербезопасности.

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

29 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка
16.07.2026
Сервисы VK удаляют из магазинов приложений для Android
16.07.2026
Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом
15.07.2026
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов
15.07.2026
Подтверждена совместимость ПО АЛЬПА и комплекса InfoDiode
15.07.2026
VK, MAX и СОРМ-поставщики попали под евросанкции
15.07.2026
Данные о регистрации и авторизации — на полку
15.07.2026
Банк России выступил против «тёмных паттернов» геймификации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных