KICS con 2019: Интервью с Ричардом Бруксом

KICS con 2019: Интервью с Ричардом Бруксом

Ричард Брукс, профессор факультета компьютерной инженерии в Университете Клемсона (Южная Каролина), занимается вопросами кибербезопасности уже более 30 лет. В докладе на конференции Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019 он затронул тему эволюции поверхности атак — концепции, которую во всём мире используют для выработки тактики обеспечения ИБ.

Раньше достаточно эффективной была тактика ограничения «точек входа» в систему. Но в настоящее время этот подход перестал быть эффективным. Недавние атаки показывают, что злоумышленники способны похитить данные даже через систему кондиционирования — как это случилось с сетью ритейлера Target. Другой проблемой для безопасников является практика BYOD, поскольку сотрудники компаний не готовы отказываться от использования личных устройств на территории предприятия.

Более эффективными подходами на данный момент эксперт считает воспроизводимую сборку и системы, целиком построенные на исходном коде. Однако для бизнеса переход на подобные решения из соображений безопасности пока воспринимается как слишком экономически невыгодный.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.


Обзор конференции смотрите на BIS TV:
Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

18 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных