Мир ждет всплеск кибертерроризма и развитие государственно-частного партнерства в страховании!

22 октября, 2018

Мир ждет всплеск кибертерроризма и развитие государственно-частного партнерства в страховании!

В мероприятии, которое было организовано Российским антитеррористическим страховым пулом (РАТСП), приняли участие делегаты из 13 пулов разных стран мира.

К делегатам присоединились перестраховщики и страховщики из разных стран мира, брокеры, академики, риск - менеджеры, представители государственных ведомств. Обсуждался широкий спектр актуальных вопросов. Консолидированное заключение экспертов таково: «Во-первых, нас ждет стремительное повышение количества рисков, связанных с кибертерроризмом. Во-вторых, с развитием рисков транспортного терроризма, будет расти необходимость в страховании подобных рисков и размер компенсации для жертв подобных событий».

Следующими по степени важности стали: необходимость покрытия рисков перерыва в производстве без имущественного ущерба из-за терактов, инновации в моделировании рисков, международное взаимодействие пулов и создание новых структур распределения рисков для катастрофических рисков, включая государственно-частное партнерство.

Председатель IFTRIP, Франсуа Вильнет отметил: «Государство и частный сектор, независимо от их взаимодействия друг с другом, несут ответственность за снижение террористической угрозы для общества».

Александр Гульченко, председатель РАТСП, сказал: «Террористическая угроза имеет глобальный характер, и, чтобы обеспечить стабильность и безопасность жизни людей, экономике, мы должны противостоять этому вместе. Поэтому я очень рад, что Москва имела честь организовать эту важную конференцию. Ведь IFTRIP - это уникальная организация, которая объединяет ведущие в мире пулы в т.ч. по страхованию террористических рисков и способствует взаимному обмену информацией и опытом».

Среди привлеченных участников конференции заметным стало выступление доктора Гордона Ву. Главный разработчик аналитической модели террористических рисков RMS сформулировал такие шесть принципов:   

Терроризм движется по пути наименьшего сопротивления
Терроризм – это способ влиять на общественное мнение через нанесение ущерба
Атаки террористов стремятся к максимальному воздействию
Излишний терроризм нежелателен самим террористам.
Террорист-смертник умирает лишь однажды
У теракта может быть много версий

 

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных