BIS Journal №3(30)/2018

4 сентября, 2018

DLTReg’ 2018. Блокчейн в России

Ассоциация ФинТех и Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) провели в конце мая международную конференцию по регулированию распределённых реестров DLTReg’ 2018. Конференция проходила в Высшей школе экономики и включала в себя четыре сессии: Смарт-контракты, Цифровые финансовые активы, RegTech и Практическое применение распределенных реестров в рамках российского законодательства. Каждая сессия сопровождалась бурным обсуждением докладов участниками-спикерами и приглашенными экспертами.

Яркое развитие получила тема права в применении к технологии блокчейн. Участники дискуссии отметили, что в России существует проблема создания законов «на будущее». По мнению Максима Башкатова, ведущего научного сотрудника ВШЭ-Сколково, это закономерно связано с исторической ситуацией, сложившейся в российском законотворчестве.

Роман Янковский, преподаватель кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ, высказался следующим образом: «В нашей стране большие проблемы с законотворческим процессом, инициативы бизнеса с большим трудом доходят до органов, принимающих решения. Суть в том, что каждый орган хочет захватить себе больше власти, а не решить важную проблему. Тем не менее ситуация с распределенными реестрами имеет позитивную динамику. Несмотря на то, что регуляторы законов занимают консервативную позицию, блокчейн в скором времени войдет в обыденную жизнь людей. Например, в принятых платежных системах банков технология блокчейн уже постепенно внедряются. И если сейчас транзакция может осуществляться несколько часов даже в рамках одного банка, то блокчейн позволят существенно оптимизировать и ускорить этот процесс».

Кроме того, все участники отметили большое количество рисков, связанных с недостаточной конкретизацией закона. Например, в рамках проблемы анонимности обсуждался парадокс бесповоротности реестра, когда становится непонятным, как перевести электронные права на другое лицо в случае соответствующего решения суда. А пока все ждут внятных комментариев Министерства финансов по поводу налогообложения сделок на основе технологии блокчейн, ведь на все вопросы оно отвечает лишь общими фразами.

 

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных