О реестре доверенных технологий ИИ: мы не можем ориентироваться только на нормы прибыли

6 июня, 2025

О реестре доверенных технологий ИИ: мы не можем ориентироваться только на нормы прибыли

Активное развитие искусственного интеллекта и его применение в разных сферах жизни вызывает немало вопросов. И один из них связан с доверием к новым технологиям. Еще в октябре 2019 года была принята Национальная стратегия развития ИИ до 2030 года. В ней прямо обозначено, что доверенными можно считать «технологии, отвечающие стандартам безопасности, разработанные с учетом принципов объективности, недискриминации, этичности, исключающие при их использовании возможность причинения вреда человеку и нарушения его основополагающих прав и свобод, нанесения ущерба интересам общества и государства».

Согласно свежему социологическому опросу, общий уровень доверия технологиям ИИ среди россиян составляет всего 38%. Как отметила начальник Управления Президента РФ по развитию ИКТ и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, недоверие основывается, прежде всего, на страхе утечки данных и использования ИИ в корыстных целях. Как показал опрос, факторами повышения доверия к технологиям ИИ являются отсутствие ошибок в работе, уверенность в защищенности персональных данных (в том числе биометрических), отсутствие предвзятости, интуитивная понятность и наличие сертификации.

Нормативно-правовая база в сфере использования ИИ у нас в стране только формируется. В Национальной стратегии записано, что регуляторы в своей работе должны учитывать такие основные принципы, как безопасность, гуманистический подход, уважение автономии и свободы воли человека, отсутствие дискриминации отдельных групп лиц, риск-ориентированный подход, ответственность разработчиков и квалифицированная экспертная оценка.

Для подготовки законов в области ИИ в апреле 2025 года в Госдуме была сформирована межфракционная рабочая группа, которую возглавил зампредседателя нижней палаты Александр Бабаков. Как было заявлено, группа сосредоточится на выработке правовых механизмов для внедрения и использования «национально-ориентированных» ИИ-систем в различных отраслях. По мнению Бабакова, данная сфера не может развиваться исключительно по рыночным законам и ориентироваться только на нормы прибыли. Нужна комплексная оценка факторов, включая потенциальные угрозы, в том числе этического характера.

С учетом поправок, которые в феврале 2024 года внес в Стратегию президент Владимир Путин, объем оказанных услуг по разработке и реализации решений в области ИИ к 2030 году должен вырасти как минимум до 60 млрд рублей, доля приоритетных областей экономики с высокой готовностью к внедрению ИИ увеличится до 95%, а уровень доверия граждан к технологиям должен подняться до 80%. Также в Стратегии содержится пункт о том, что будет сформирован реестр апробированных доверенных технологий ИИ, проверенных на угрозы информационной безопасности, для органов публичной власти и организаций. Реестр будет размещен на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех».

При определении критериев для включения тех или иных технологий в реестр доверенных будут ориентироваться на положения, содержащиеся в Стратегии. В качестве ответа на вызовы в данной сфере в мае 2024 года был создан Консорциум исследований технологий безопасности ИИ, в который на сегодняшний день входит два десятка участников. По мнению экспертов, в отличие от обычного ИИ, который ориентирован, прежде всего, на решение прикладных задач (сроки, эффективность, возврат инвестиций), доверенный ИИ подразумевает интеграцию механизмов верификации, аудита и управления рисками на всех стадиях жизненного цикла, обеспечивая повышенную надежность и предсказуемость поведения в критических сценариях.

Современный уровень развития ИИ подталкивает к идее его стандартизации, так как определение единых критериев позволят упростить внедрение ИИ-технологий и повысить доверие к ним. Эксперты видят в создании реестра доверенных решений немало плюсов: ведь он способен минимизировать риски ошибок, нарушения приватности и злоупотребления при использовании ИИ-систем в таких важных сферах, как финансы, оборонная промышленность и медицина, дает компаниям и пользователям ориентир в виде решений, прошедших проверку на безопасность и надежность. Кроме того, разработчики будут иметь выбор между использованием готовых, одобренных решений или созданием продуктов с учетом понятных и формализованных стандартов, а бизнес и пользователи будут охотнее их внедрять.

На пути создания реестра может возникнуть немало трудностей. Среди специалистов звучат предостережения, связанные с недостатком экспертизы, разногласиями между государством, бизнесом и наукой. Называют и такие негативные факторы, как бюрократизация, субъективность оценок и технические сложности. Например, Руслан Пермяков, советник директора по инновациям ИВМиМГ СО РАН, особо выделяет проблему конфиденциальности данных в условиях динамических самообучающихся ИИ-моделей. «Мы имеем на своих руках довольно сложную модель с "черным ящиком", который динамически изменяется в зависимости от внешних условий, — считает Пермяков. — У нас система может генерировать новые данные, которых ранее там не было, и мы не можем их классифицировать».

В качестве практических мер для повышения доверия к государственным информационным системам с ИИ эксперт предлагает обязательную оценку качества анонимизации данных, аудит данных и процессов обучения, повышение интерпретируемости моделей, достижение баланса между эффективностью ИИ и защитой конфиденциальности, а также формирование междисциплинарных команд, которые будут включать в себя не только специалистов ИТ, но и профессионалов из других областей знаний.

В рамках Консорциума исследований безопасности технологий ИИ созданы три рабочие группы, которые отвечают за подготовку предложений в нормативные правовые акты для реализации Стратегии, тестирование технологий ИИ, а также создание и развитие реестра доверенных решений ИИ. Руководитель РГ №3 Лидия Виткова, начальник аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис», заявила, что реестр должен быть сформирован уже в 2027 году. Вначале для формирования образа будущего реестра был проведен форсайт с участием разных стейкхолдеров. Его концепция уже разработана и передана в Консорциум. В настоящее время группа занята формированием списка функциональных требований к компонентам модулей реестра. В 2026 году планируется запустить пилот, с тем чтобы пройти тесты взаимодействия модулей внутри ГИС и с внешней средой.

Недавно заместитель главы Минцифры Александр Шойтов сообщил о важном проекте по  разработке профильной матрицы угроз для объектов КИИ и ГИС, в котором принимают участие три пилотных региона. Республика Татарстан займется анализом фотоизображений сельхозземель и испытанием генеративной модели «ГосПромт». Новосибирская область опробует систему голосового самообслуживания ИИ. Сахалинская область протестирует систему распознавания видеоизображений с объектов. Как пояснил секретарь Консорциума Дмитрий Служеникин, данный пилот начался три месяца назад, к нему могут подключиться и другие регионы. С его помощью налаживаются «логика работы реестра доверенных технологий ИИ, правила работы и совместные взаимодейтвия».

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных