«Технология квантового шифрования находится в самой начальной стадии своего развития»

BIS Journal №2(49)2023

9 июня, 2023

«Технология квантового шифрования находится в самой начальной стадии своего развития»

На восприятие рынком технологий квантового шифрования влияет несколько факторов. Во-первых, угроза квантового взлома алгоритмов асимметричного шифрования пока воспринимается как некая абстракция, хотя уязвимость асимметричных алгоритмов шифрования перед квантовыми вычислителями была продемонстрирована на практике уже более 20 лет назад.

Во многом такое отношение вызвано отсутствием практически применимых квантовых вычислителей. Но здесь важно заметить, что увеличение числа кубитов, которое ежегодно демонстрируют исследовательские группы, например IBM, отражает не только рост вычислительных возможностей, но и серьёзный прогресс в решении инженерных задач, связанных с реализацией квантового компьютера как физического устройства, пригодного к эксплуатации. Именно от решения этих задач напрямую зависит, насколько быстро квантовые компьютеры «пойдут в массы», а значит, смогут быть использованы и для взлома ключей тоже. 

Во-вторых, сама технология квантового шифрования находится в самой начальной стадии своего развития. Самые «старые» игроки на рынке квантовой криптографии, поставляющие решения квантового распределения ключей для оптоволоконных сетей, существуют около 20 лет, но их производственная и коммерческая история куда меньше. 

Спутниковые системы квантового распределения ключей (КРК), разработкой которых занимается наша компания, только-только подходят к стадии прототипов. Другими словами, если следовать логике кривой диффузии инноваций, сейчас квантовой криптографией интересуются клиенты-инноваторы. Ещё не набрана достаточная положительная история, чтобы убедить большинство потенциальных заказчиков в состоятельности технологии. Однако полагаю, что в ближайшие годы возможен рост пилотных проектов и промышленных внедрений систем квантового шифрования. Об этом говорит пусть умеренный, но всё же растущий интерес к разработкам в этой области со стороны венчурных фондов, государственных структур, а также крупных технологических игроков рынка связи, финансового сектора. 

Нельзя также забывать, что для широкого внедрения какой-либо новой технологии требуется время с целью решения чисто технических задач — на отладку взаимодействия с существующей информационной инфраструктурой, стандартизацию алгоритмов и процессов, разработку и отработку компонентов. В частности, по мере подтверждения интереса от рынка у производителей появятся дополнительные стимулы для активизации разработки специализированной компонентной базы, её адаптации к серийному производству. Это в конечном счёте может привести к уменьшению стоимости устройств, потенциально улучшить технические характеристики. 

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных