Ухватить ДБО за хвост. iFin 2021 о синей птице постпандемийного финтеха

10 февраля, 2021

Ухватить ДБО за хвост. iFin 2021 о синей птице постпандемийного финтеха

Круглый стол, который по традиции завершил первый день Форума «Электронные финансовые услуги и технологии» (iFin-2021), собрал многочисленную аудиторию участников. Экспертный президиум излучал волны оптимизма и уверенность в будущем.

Этот тон был задан ещё в ходе сессий-дискуссий первого дня, на которых докладчики представляли новинки своих продуктовых линеек, как ответ на вызовы прошедшего года. Собственно, вызов был только один – антиковидные мероприятия, которые в финансовой сфере привели к закрытию множества физических офисов финансовых организаций, снижению «оффлайн» потока клиентов и готовности даже консервативных приверженцев личного общения с банковскими клерками перейти на онлайн-обслуживание. Итогом этого массового исхода для амбициозного российского финтеха стало то, что компаниям фактически пришлось за год реализовывать те планы технологического переоснащения ДБО и переоснащения на ДБО своих партнёров, которые планировались на пятилетку.

Второй важный вопрос был затронут на круглом столе и касался организационных приёмов сотрудничества банков, а также финтех-вендоров в контексте постковидных требований к ускорению темпов ДБОвизации банков.

Ранее в аналитических «разделах» докладов секций-дискуссий был подтверждён устойчивый тренд нескольких последних лет на формирование в банках собственных сильных команд-разработчиков. Одна из главных причин – осознание неизбежности перехода ИТ-систем банков на кастомизированные мультсервисные архитектуры.

Однако на Круглом столе возможность подобного переоснащения исключительно внутренними командами банков была подвергнута критике. В качестве основных аргументов вендоров стали опасения в дублировании разработок, а это может привести к неэффективности использования и без того небогатых кадровых ресурсов страны.

При этом экспертный президиум Круглого стола постарался убедить зал в том, что одно и то же «коробочное» предложение вендора позволяет разным заказчикам вполне кастомизировано реализовать необходимый функционал, который будет соответствовать конкретным представлениям банка о работе элементов «коробочного» решения в ИТ-инфраструктуре банка.

Третий вопрос на Круглом столе под занавес первого дня iFin-2021 касалась процессов импортозамещения в банковских ИТ-системах и приведения информационных систем финансовых организаций в соответствие с требованиями 187 ФЗ и нормативных документов Банка России в сфере ИБ.

Выступления и комментарии экспертов по третьему вопросу отличались тягучестью фраз и формулировок, упоминанием множества пока отсутствующих необходимых и достаточных условий для успеха работ. В связи с этим Андрей Бурдинский, официальный и духовный лидер iFin, напомнил участникам, что 2024 и 2025 год только кажутся далёкой перспективой и призвал лидеров рынка к эффективным действиям для реализации планов по импортозамещению.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных