Греф: Дефицит специалистов по кибербезопасности к 2022 году достигнет 1,8 млн человек

Дефицит специалистов по кибербезопасности к 2022 году достигнет 1,8 млн человек. Такие цифры сообщил президент — председатель-правления Сбербанка Герман Греф на Международном конгрессе по кибербезопасности.

В презентации главы банка также указано, что 41 тыс. компаний в США и 2 тыс. в России ищут специалистов по кибербезопасности. По его словам, этот дефицит может восполнить искусственный интеллект.

Герман Греф обратил внимание на низкий уровень финансовой грамотности населения: "Люди не понимают, что цифровые следы не теряются. Уровень грамотности крайне низок. Когда люди выкладывают в сетьинформацию о себе, они дают возможность мошенникам с помощью ИИ получить все необходимые данные для манипуляции"

В 2018 г. компании могут потерять от кибератак 1 трлн долл., к 2022 г. этот показатель увеличится в 8 раз. 

«Количество кибератак растет непропорционально. Цифры в 2017 г. удвоились по сравнению с 2016. Это происходит не смотря на огромные расходы компаний на кибербезопасность», — отметиил Греф.

Кроме того, по данным Центра макроэкономических исследований Сбербанка, менее 10% отраслей мировой интернет-экономики являются диджитализированными. «Примерно 4% всех отраслей — это отрасли, которые можно назвать полностью диджитальными», — сказал Греф. Таким образом, еще 96% отраслей «подлежит цифровизации».

 

Анна Воробьева
6 июля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных