В 2018 году доля безналичных платежей в России может превысить долю покупок за наличные, - заявила в ходе IV международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. «Если вы посмотрите на динамику, то еще в 2016 году соотношение было приблизительно 60% нала и 40% безнала. Мы прогнозируем уже на этот год 55,6% безнала и 44,4% нала», — отметила Скоробогатова.

Также представитель регулятора напомнила, что сотрудники ГБУ полностью перешли на карты «Мир». Теперь ЦБ намерен стимулировать их к тому, чтобы работники использовали эти карты для повседневных расчетов.

Скоробогатова подчеркнула, что Банк России заинтересован в том, чтобы держатели карт «Мир» не только получали на них зарплаты, но и расплачивались с помощью карт в магазинах.

Отметим, что сейчас доля «Мира» на российском рынке составляет около 14%. Примерно каждая девятая банковская операция в РФ сейчас производится с картами «Мир».

В настоящее время первоначальные проблемы удалось устранить. Карты «Мир» уже принимают практически везде. Это касается магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов, банкоматов. В общем, «карты вышли из подполья».

Тем не менее, пока «Мир» отстает от своих конкурентов из Visa и Mastercard. Ранее весь российский рынок был фактически поделен между двумя этими системами.

Примечательно, что уже в январе 2019 года регулятор планирует запустить инновационную систему быстрых платежей. На данный момент проект пилотируется с рядом банков, 

Интересно, что такие же системы уже функционирует в других соседних странах. Однако регулятор решил развивать собственную систему.

Анна Воробьева
4 июля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных