Киберриски кредитных организаций будут расти в геометрической прогрессии, если темпы совершенствования законодательства будет такими же, как сейчас. Об этом на Международном конгрессе по кибербезопасности заявил вице-президент Ассоциации банков России (АРБ) Анатолий Козлачков.

По его словам, сейчас реакция на новые угрозы идет по классическому пути — вносятся поправки в существующие нормативы. Между тем, законодательный цикл занимает не меньше года. 

«Мы способны отреагировать на угрозу, которая сложилась два года назад», — отметил Козлачков, приведя в пример проблему защиты персональных данных клиентов.

По мере развития уже существующих банковских технологий и сервисов все актуальнее встает проблема вызова следующего дня, считает заместитель президента — председателя правления ВТБ Ольга Дергунова.

«С ростом таких технологий и сервисов будет появляться все больше и больше подходов к (информационной) безопасности. Жесткость, стандарты и ГОСТы, которые мы имеем  — теперь, возможно, потребуется их видоизменение».

Такое изменение, по мнению Дергуновой, потребуется в том числе в связи с разработкой проекта по удаленной регистрации юридических лиц и с разработкой единой биометрической платформы в России (в обоих проектах ВТБ принимал активное участие).

Отметим, что ранее Сбербанк дал прогноз, что по итогам 2018 года ущерб российской экономике от киберугроз может составить более 1,1 трлн рублей.

 

5 июля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных