По итогам 2017 года стоимость глобальной цифровой экономики  составила $12.9 млрд (17.1% глобального ВВП), а к 2025 году она может увеличиться до $23 млрд. Однако не смотрят на рост, отрасли по всему миру угрожает нехватка специалистов по искусственному интеллекту. Об этом говорится в исследовании Huawei «Глобальный индекс сетевого взаимодействия».

Глобальный индекс сетевого взаимодействия – 2018 (Global Connectivity Index, GCI) показывает, в каком объеме разные отрасли промышленности внедряют ИИ в ключевые технологии широкополосной связи, центры обработки данных, облачные вычисления, большие данные и IoT в 79 странах мира. Индекс наглядно показывает путь этих стран к цифровой экономике, а также отражает ее связь с ВВП. 

Для эффективного применения искусственного интеллекта в больших масштабах странам необходимы три одинаково важных компонента: вычислительная мощность, маркированные данные и алгоритмы. При этом все страны по степени развития ИИ подразделяются на три группы: лидеры (Frontrunners), развивающиеся страны (Adopters) и начинающие (Starters). В этом году 79 стран, охваченных исследованием, поделились на три группы следующим образом: 20 лидеров, 37 развивающихся и 22 начинающих.

Тем не менее большую проблему для всех трех групп представляет нехватка талантливых разработчиков. Государствам нужно пересмотреть систему образования для создания рабочих мест и начать построение общей экосистемы искусственного интеллекта для привлечения конкурентоспособных кадров.

Исследование неизменно показывает: когда индекс сетевого взаимодействия достигает отметки 35, рентабельность инвестиций в ИКТ инфраструктуру увеличивается. Яркий пример – Филиппины, где с 2014 по 2017 использование смартфонов значительно выросло, а интернет стал доступным для большей части населения, что дало больше возможностей для развития бизнеса. В результате индекс страны изменился с 34 на 35, а Филиппины перешли из категории начинающих в группу развивающихся.

По мере того как ИИ превращается в ключевую технологию, он начинает сильнее влиять на экономический потенциал стран из всех трех групп.  Решая проблемы стагнаций роста среди лидеров или проблемы ограниченных ресурсов для начинающих, ИИ меняет определение самой «связи» и переключает внимание на интеллектуальные подключения, которые могут помочь росту любой страны.

«Сейчас мы становимся свидетелями коренных изменений, которые влекут за собой развитие искусственного интеллекта, – говорит Кевин Чжан, президент по корпоративному маркетингу компании Huawei. – По данным исследования Huawei, развитые страны используют возможности интеллектуальной связи, подавая пример другим игрокам рынка и стимулируя рост мировой экономики».



 

27 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
20.03.2026
Система sPACE PAM получила сертификат ФСТЭК России
20.03.2026
Пост-релиз Форума технологий безопасности для топливно-энергетического комплекса «БЕЗОПАСНОСТЬ ТЭК»
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных