По итогам 2017 года стоимость глобальной цифровой экономики  составила $12.9 млрд (17.1% глобального ВВП), а к 2025 году она может увеличиться до $23 млрд. Однако не смотрят на рост, отрасли по всему миру угрожает нехватка специалистов по искусственному интеллекту. Об этом говорится в исследовании Huawei «Глобальный индекс сетевого взаимодействия».

Глобальный индекс сетевого взаимодействия – 2018 (Global Connectivity Index, GCI) показывает, в каком объеме разные отрасли промышленности внедряют ИИ в ключевые технологии широкополосной связи, центры обработки данных, облачные вычисления, большие данные и IoT в 79 странах мира. Индекс наглядно показывает путь этих стран к цифровой экономике, а также отражает ее связь с ВВП. 

Для эффективного применения искусственного интеллекта в больших масштабах странам необходимы три одинаково важных компонента: вычислительная мощность, маркированные данные и алгоритмы. При этом все страны по степени развития ИИ подразделяются на три группы: лидеры (Frontrunners), развивающиеся страны (Adopters) и начинающие (Starters). В этом году 79 стран, охваченных исследованием, поделились на три группы следующим образом: 20 лидеров, 37 развивающихся и 22 начинающих.

Тем не менее большую проблему для всех трех групп представляет нехватка талантливых разработчиков. Государствам нужно пересмотреть систему образования для создания рабочих мест и начать построение общей экосистемы искусственного интеллекта для привлечения конкурентоспособных кадров.

Исследование неизменно показывает: когда индекс сетевого взаимодействия достигает отметки 35, рентабельность инвестиций в ИКТ инфраструктуру увеличивается. Яркий пример – Филиппины, где с 2014 по 2017 использование смартфонов значительно выросло, а интернет стал доступным для большей части населения, что дало больше возможностей для развития бизнеса. В результате индекс страны изменился с 34 на 35, а Филиппины перешли из категории начинающих в группу развивающихся.

По мере того как ИИ превращается в ключевую технологию, он начинает сильнее влиять на экономический потенциал стран из всех трех групп.  Решая проблемы стагнаций роста среди лидеров или проблемы ограниченных ресурсов для начинающих, ИИ меняет определение самой «связи» и переключает внимание на интеллектуальные подключения, которые могут помочь росту любой страны.

«Сейчас мы становимся свидетелями коренных изменений, которые влекут за собой развитие искусственного интеллекта, – говорит Кевин Чжан, президент по корпоративному маркетингу компании Huawei. – По данным исследования Huawei, развитые страны используют возможности интеллектуальной связи, подавая пример другим игрокам рынка и стимулируя рост мировой экономики».



 

27 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу
21.10.2025
Криптовалюта как часть эффекта «бабочки»
21.10.2025
Исследование: вирусные твиты «тупят» ИИ
21.10.2025
Барьеры при внедрении ИИ: экономическая целесообразность, ИБ и опасения сотрудников
21.10.2025
Карта «Мир» — вместо пенсионного
20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных