Хакеров-близнецов Попелышей отправил в тюрьму за кражу 12,5 млн рублей у клиентов банков

18 июня Савеловский районный суд приговорил к различным срокам шестерых участников хакерской группы, которая похитила около 12,5 миллиона рублей со счетов клиентов российских банков.

Подсудимые были признаны виновными в мошенничестве в сфере компьютерной информации и получении неправомерного доступа к компьютерной информации. Однако их адвокат считает, что материалы дела могли быть сфальсифицированы и собирается обжаловать приговор.

Group-IB, участвовавшая в расследовании, сообщил, что лидеры группы, братья-близнецы Дмитрий и Евгений Попелыш из Санкт-Петербурга, приговорены к 8 годам лишения свободы.

Другие участники группы - Александр Сарбин, Данил Шарычев и Алексей Вьюков – получили 6, 5 и 4 года лишения свободы соответственно. Петр Бельский был приговорен к 4 годам лишения свободы условно.

Для братьев Попелышей это уже вторая судимость – в 2012 году их приговорили к 6 годам лишения свободы условно за аналогичные преступления.

"Самое главное - следствием не установлено, каким интернет-провайдером и каким IP-адресом пользовались братья Попелыши в эпизодах хищения. Материалы уголовного дела содержат недопустимые доказательства, имеющие признаки фальсификации, о чем было заявлено в порядке статей 144-145 УПК РФ в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России", - сказала Рейтер адвокат Дмитрия Попелыша Ирина Добросельская, которая намерена обжаловать приговор.

Хакеры заражали компьютеры пользователей вирусом Trojan.Win32.VKhost, который при переходе к официальному интернет-банкингу перенаправлял клиента на фишинговую страницу. Кроме того, для получения некоторых конфиденциальных данных они иногда звонили клиентам и представлялись сотрудниками одного из банков.

С марта 2013 по май 2015 года хакеры получили доступ примерно к 7.000 счетов клиентов различных российских банков. В мае 2015 года Попелышей задержали в Санкт-Петербурге, следствие велось три года.

Банк России сообщал в начале года, что в 2017 году получил информацию о 841 несанкционированной операции списания денежных средств со счетов юридических лиц на общую сумму 1,57 миллиарда рублей, в то время как объем несанкционированных операций с использованием платежных карт составил 961,3 миллиона рублей.

За 2017 год также было зафиксировано восемь атак на процессинговые центры операторов по переводу денежных средств .

Теперь регулятор намерен потребовать от банков, потерявших деньги из-за кибератак, создавать буфер капитала для покрытия киберрисков в будущем.

20 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных