Европол продолжает отлавливать членов хакерской группировки Rex Mundi

В мае полиция Таиланда взяла под стражу 25-летнего хакера по выданному французскими властями международному ордеру. Арест мужчины стал восьмым по счету в рамках международной операции, начавшейся год назад при поддержке Европола и Объединенной группой по борьбе с киберпреступностью.

Еще в 2017 году одна из британских компаний стала жертвой кибератаки, в ходе которой был похищен большой объем данных ее клиентов. Ответственность за инцидент незамедлительно взяла на себя группировка Rex Mundi.

Спустя несколько дней после атаки с компанией по телефону связался франкоговорящий мужчина, представившийся как участник Rex Mundi. В подтверждение своих слов мужчина переслал компании большую часть похищенных данных ее клиентов. За неразглашение данных преступник потребовал выкуп в размере 580 тыс. евро в перерасчете на биткойны. Еще 825 тыс. евро он потребовал за раскрытие используемой в атаке уязвимости и совет по ее исправлению. За каждый день неуплаты сумма выкупа увеличивалась на 210 тыс. евро.

Получив материалы дела от британских и французских властей, Европол начал операцию. В течение одного часа правоохранителям удалось установить личность вымогателя, которым оказался гражданин Франции.

С июня 2017 года французские власти арестовали пять участников Rex Mundi. Согласно признанию главного подозреваемого, он занимался вымогательством, но для осуществления кибератаки нанял хакеров, предлагавших свои услуги в даркнете. В октябре 2017 года во Франции были арестованы еще два человека, а в мае текущего года в Таиланде был произведен восьмой арест.

Группировка Rex Mundi известна с 2012 года. Ее участники действовали по одном и тому же принципу – взламывают сети компаний, похищают информацию, а затем связываются с жертвами и требуют выкуп за ее неразглашение. Кроме того, преступники требуют отдельную сумму за раскрытие эксплуатируемой ими уязвимости.

 

18 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.10.2025
В 3B Data Security объяснили, как лучше бороться с инфокрадами
23.10.2025
Свинцов: Онлайн-платформы тормозят любые изменения по наведению порядка в интернете
23.10.2025
О подробностях новых евросанкций
23.10.2025
Оборотные штрафы: у бизнеса ещё есть время сохранить всё
23.10.2025
Успех вымогателей основан на «дисциплинированности» хакеров
23.10.2025
УКЭП — очевидность. «Сбер» прячет синие печати в дальний ящик
23.10.2025
Оборот роутеров и софта для сетевого анализа может попасть в сферу интересов ФСБ
22.10.2025
Нейросети заменят собой трейдеров и младших банкиров?
22.10.2025
Европейский ВПК столкнётся с Илоном Маском в космосе
22.10.2025
Конвенция против киберпреступности в действии: «Солар» проведёт кибертурнир во Вьетнаме

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных