Представители сети Bitcoin Gold сообщили об атаке, в ходе которой злоумышленники смогли заработать 388 201.92 BTG. Для взлома киберпреступники использовали уязвимость сети, чтобы присваивать цифровую валюту.

Хакерам удалось захватить свыше пятидесяти процентов хэшрейта сети, получив временный контроль над созданием блоков Bitcoin Gold. Монетезировать подобные действия возможно только путем двойного расходования транзакций. Поэтому злоумышленники сначала отправляли BTG на криптобиржи, а спустя некоторое время конкурирующей транзакцией перечисляли на свой кошелек. Таким образом, получив контроль над майнингом, атакующие сеть подменяли последние блоки и отменяли исходную операцию. Подобные манипуляции позволили кибер-преступникам накопить на отдельном адресе цифровые деньги, соответствующие 18 миллионам долларов.

В Bitcoin Gold уже заявили, что аналогичные нападения могут быть произведены на любые виртуальные валюты, которые не обладают достаточной степенью защиты. По их словам, причина уязвимости кроется в том числе и в определенных недостатках технологии блокчейна. Также разработчики отметили, что рядовые пользователи BTG ничем не рискуют в отличие от криптовалютных бирж. 
 

28 мая, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi
07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных