Ассоциация ФинТех завершила разработку и тестирование прототипа Системы Быстрых Платежей

В условиях активного роста электронной коммерции и развития цифрового взаимодействия между участниками рынка, удобные и быстрые платежи становятся необходимостью как для населения, так и для организаций. Ассоциация ФинТех совместно с банками-участниками создает Систему Быстрых Платежей, которая даст возможность пользователям осуществлять переводы в любом месте и в любое время. Платеж можно сделать по простым и понятным реквизитам, которые всегда под рукой: по номеру телефона, а впоследствии и по другим удобным реквизитам – адресу электронной почты, ID в социальных сетях и другим. Пользователь может сделать перевод в своём мобильном банке или в дальнейшем в другом привычном интерфейсе – будь то мессенджер, социальная сеть или сайт интернет-магазина.

В апреле текущего года Ассоциация ФинТех в сотрудничестве с компанией “БПЦ Банковские Технологии” закончила разработку функционального прототипа Системы Быстрых Платежей и совместно с банками - членами Ассоциации успешно провела тестирование. В подключении к прототипу приняли активное участие: Альфа-банк, АК Барс, Киви Банк, МТС-Банк,Райффайзенбанк, РНКО Платежный центр, СКБ-Банк, Совкомбанк, Тинькофф Банк. Каждый из участников тестирования на своей стороне разработал средства интеграции с Системой и прототип пользовательского интерфейса, выполнил более 80 тест-кейсов.

Функциональный состав прототипа включает в себя как переводы C2C (между двумя физическими лицами) так и C2B-операции (платежи физических лиц в адрес юридических). Операции тестировались в двух режимах работы: PUSH - инициация производится со стороны отправителя платежа; PULL – платеж инициирует получатель. В ходе работы над прототипом разработаны спецификации программных интерфейсов (API) на базе стандартов ISO 20022, проработаны пользовательские сценарии, доказана правильность подхода к построению системы.

Следующий шаг - запуск Системы Быстрых Платежей в промышленную эксплуатацию, первая очередь которой ожидается в январе 2019 года. Напомним, что операционным платежным клиринговым центром Системы Быстрых Платежей выбрана Национальная система платежных карт.

14 мая, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных