В Калужской области предложили создать единый федеральный центр координации ИБ

За 2017 год в Калужской области было успешно предотвращено массовое заражение серверов организаций и учреждений, которые подключены к сети региональных органов власти. Об этом рассказал губернатор области Анатолий Артамонов.

Он отметил, что противоборство хакерской атаке стало серьезной проверкой действующей системы защиты.

«В настоящее время ежемесячно удается отражать от 100 тыс. до 300 тыс. кибератак», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

По его словам, органы исполнительной власти области подключены к российскому государственному сегменту интернета, информационные системы переводятся на отечественное программное обеспечение, что усиливает их безопасность и позволяет экономить бюджетные средства. Подчеркивая важность регулярной оценки эффективности работы систем защиты персональных данных, губернатор предложил увеличить периодичность её проведения до пяти лет.

Отдельно был отмечен вопрос необходимости усиления кадрового потенциала в данной сфере. Так, в регионе подготовку ИТ-специалистов, в том числе по защите информации, ведет КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, а при калужском кластере информационно-коммуникационных технологий создана IТ-школа.

Он предложил рассмотреть возможность выхода на федеральный уровень с инициативой о принятии закона, определяющего льготные условия возвращения российских специалистов из-за рубежа. Также возможно создание единого федерального центра координации в области информационной безопасности.

Губернатор напомнил, что вскоре в России пройдет финальная часть чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, что «требует от всех огромной ответственности и повышенных мер безопасности, в том числе информационной».

 

 

23 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных