Имеются противопоказания: китайскоговорящие хакеры заинтересовались фармацевтическими компаниями

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в фармацевтических компаниях Вьетнама следы вредоносного ПО PlugX – зловред был нацелен на кражу ценной информации с серверов. PlugX – инструмент удалённого контроля, крайне популярный среди организаторов сложных целевых атак и кампаний кибершпионажа. Так эта находка позволяет предположить, что хорошо подготовленные группы хакеров, ранее атаковавшие преимущественно военные, государственные и производственные организации, начинают проявлять всё больший интерес к новой отрасли – здравоохранению. 

PlugX использовался целым рядом китайскоговорящих кибергруппировок, включая Deep Panda,NetTraveler и Winnti. В частности, последняя была ответственна за организацию атак на индустрию онлайн-игр. Кроме того, Winnti также была замечена в атаках на фармацевтические компании – злоумышленники крали цифровые сертификаты производителей медицинского оборудования и ПО.

PlugX позволяет атакующим удалённо выполнять различные вредоносные операции в системе без разрешения пользователя, например, копировать и модифицировать файлы, запоминать нажатия клавиш, воровать пароли, делать снимки экрана. Таким образом, злоумышленники могут незаметно собирать и красть конфиденциальную информацию из заражённой системы.  

«Сфера здравоохранения уверенно переходит от бумажного документооборота к цифровому, и ценные данные медицинского характера теперь хранятся в сетевых инфраструктурах. При этом кибербезопасности этой инфраструктуры нередко не уделяется должного внимания. И в условиях растущего интереса злоумышленников к сфере здравоохранения это пугающая тенденция. Обнаружение PlugX в фармацевтических компаниях лишь доказывает, что мы должны начать и выиграть ещё одну битву с киберпреступниками», – отметил Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Решения «Лаборатории Касперского» детектируют и блокируют вредоносное ПО PlugX.

Подробнее об атаках этого зловреда и других угрозах для современной медицины можно узнать здесь: https://securelist.ru/winnti-e-to-vam-ne-igrushki/201/.

20 марта, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО
26.03.2026
«СёрчИнформ КИБ» расширил возможности «открытого контроля» для ПК на Linux

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных