Питерский хакер через вредоносное ПО для Android похищал средства с банковских карт

Российские правоохранители пресекли деятельность мошеннической группировки, которая занимается хищением средств с банковских карт с помощью вредоносного ПО. Сам вирус замаскирован под безобидные приложения для ОС Android. 

Согласно материалам дела, 19-летний хакер из Санкт-Петербурга самостоятельно разработал несколько на первый взгляд безобидных программ для ОС Android (например, альтернативу системному приложению «Фонарик»). Однако в программы был внедрен вредоносный код, позволявший похищать средства с банковских карт, а также перехватывать SMS-сообщения с паролями для проведения перевода и уведомления о списании средств.

«Злоумышленники похищали не больше 8 тысяч рублей с одной карты - суммы установленного суточного лимита на операции по переводу», - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Среди пострадавших - жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, а также Чеченской Республики и других субъектов РФ. После непосредственного хищения, украденные средства переводились на различные счета в Братске, где их обналичивал ранее неоднократно судимый местный житель.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в настоящее время передано в суд для рассмотрения по существу.

19 марта, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных