Классические банки никогда не будут предоставлять услуги связи. Такое мнение высказал заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Роман Шередин в ходе Х уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы».

«Если мы говорим о деятельности как таковой, операторов связи и банков, то эта деятельность будет все равно разная и будет иметь границы. Если мы говорим о процессе слияния и поглощения активов, когда некая структура будет оказывать и услуги связи, и финансовые услуги в одном флаконе, то банкам сейчас неинтересно подключение услуг связи потребителем, им интересны сопутствующем услуги. Мое глубокое мнение, что не будет никогда, чтобы классический банк занимался услугами связи, а мобильный оператор был банком», — рассказал он в ходе выступления.

Кроме того, в приветственном письме руководителя Россвязи к участникам Уральского форума, стало известно, что Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт связи» в инициативном порядке разработал прототип программного решения, удовлетворяющего требованиям изложенных в проекте НПА, которые на данный момент находятся в финальной стадии согласования между Банком России и Минкомсвязью России, а также инициировал пилотный проект по тестированию своего решения совместно с операторами связи и финансовыми организациями.

Напомним, представители подведомственного Россвязи ФГУП ЦНИИС еще в прошлом году с трибуны Уральского форума предложили концептуальные подходы, направленные на решение конкретных задач противодействия мошенничеству при работе кредитно-финансовых организаций. Был проведен ряд консультаций с заинтересованными сторонами, и предприятие активизировало свою работу в направлении выработки предложений по противодействию мошенничеству в кредитно-финансовой сфере при проведении дистанционных платежей (онлайн-банкинг). 

Еще больше новостей Уральского форума на нашем сайте https://ib-bank.ru/newses.

Анна Воробьева
13 февраля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных