Трубная Металлургическая Компания повышает осведомлённость персонала в области информационной безопасности

Последние события в области кибербезопасности всё больше вынуждают сотрудников служб информационной безопасности крупных компаний смещать фокус внимания с программно-технических средств обеспечения информационной безопасности на «человеческую компоненту». Ибо практически любой рядовой сотрудник-пользователь может стать «слабым звеном» обороны и «точкой входа» злоумышленников в корпоративную сеть предприятия, нанеся своими действиями (или бездействием) многомиллионный (и не в рублях!) финансовый, и, зачастую куда более чувствительный, репутационный ущерб.

Всё более важной становится задача снижения количества и минимизации последствий инцидентов информационной безопасности, основной причиной возникновения которых являются собственные сотрудники. Решать данную задачу методом запретов не всегда целесообразно, а иногда и невозможно. Другой путь, эффективность которого в России (в отличие от зарубежья) пока серьёзно недооценивают – системная работа по обучению и повышению осведомлённости персонала в области информационной безопасности. За рубежом комплексные программы повышения осведомлённости в области информационной безопасности (Information Security Awareness), предусматривающие многоканальную и регулярную доставку рядовым пользователям информационно-обучающего контента с контролем результатов и отслеживанием обратной связи, сегодня являются неотъемлемым компонентом корпоративной системы обеспечения информационной безопасности, необходимость которого давно осознана.

В 2017 году в Трубной Металлургической Компании (ТМК) был инициирован комплексный проект по повышению осведомлённости персонала компании в области информационной безопасности. Партнёром по реализации данного проекта стала консалтинговая компания UBS, успешно реализовавшая уже несколько крупномасштабных проектов по повышению осведомлённости персонала для производственных компаний и банков.

Проект реализован на платформе Корпоративного Университета ТМК и подразумевает разработку информационно-обучающих материалов по информационной безопасности с последующим их использованием для обучения всего персонала предприятий Российского дивизиона ТМК. В частности, речь идёт о разработке материалов для инструктажа и контроля знаний персонала по информационной безопасности, учебных курсов, компьютерных заставок, а также «агитационных» печатных материалов (памяток, плакатов и листовок). Не забыли и про регулярную рассылку популяризирующих обеспечение информационной безопасности «на местах» публикаций, специально адаптированных для рядовых сотрудников. В дальнейшем результаты данного проекта планируется распространить на Европейский, Американский и Ближневосточный дивизионы ТМК.

Ожидается, что системная работа с персоналом в области обеспечения информационной безопасности, наряду с другими мерами, будет содействовать достижению ТМК лучших в отрасли показателей информационной безопасности бизнеса.

29 января, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных