ESET предупреждает о новой афере в WhatsApp. В качестве приманки выступают бесплатные купоны Burger King.

Потенциальная жертва получает в группе или от другого пользователя WhatsApp сообщение об «акции Burger King» и ссылку на розыгрыш. Перейдя по ссылке, пользователь обнаружит комментарии, которые имитируют реальные отзывы на Facebook, мотивирующие участвовать в акции.

Далее пользователю предлагают ответить на несколько вопросов о сервисе Burger King, после чего поздравляют с победой. Чтобы получить купон, жертву просят поделиться информацией об «акции» с 30 пользователями или группами WhatsApp. Излишне уточнять, что после выполнения целевых действий выигрыша не последует.

Большинство мошеннических кампаний в WhatsApp предназначены для подписки пользователей на платные смс-сервисы. Но в данном случае мошенники зарабатывают на показе рекламных объявлений – одна из страниц содержит встроенный фрейм для демонстрации рекламы и счетчик просмотров.

Вторая задача кампании – распространение небезопасного расширения для браузера Chrome. Для этого при переходе на «страницу розыгрыша» проверяется размер и ориентация экрана устройства. Если пользователь открывает ссылку на компьютере, он будет перенаправлен на страницу установки расширения – в январе зафиксировано около 27 000 таких переходов.

ESET рекомендует игнорировать подобные «акции» и предупреждать об опасности знакомых пользователей, поверивших мошенникам.

Антивирусные продукты ESET поддерживают функции «Антифишинг» и «Антиспам».

26 января, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО
25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных