В России задержан хакер, похитивший 10 млн. руб. из платежных терминалов

Российский хакер разработал троянскую программу, с помощью которой он воровал финансовые средства из платежных терминалов.

Представители Управления «К» МВД России арестовали мошенника, который похитил 10 млн. руб. из платежных терминалов.

Сотрудники Следственного департамента МВД России сообщили, что задержанный разработал вредоносную программу, которая похищала и передавала ему данные из зараженных компьютеров. Похищенная информация содержала коды доступа и управления электронными кошельками и платежными терминалами.

Подозреваемый также обнародовал вредоносную программу на хакерских форумах. Он опубликовал инструкцию по применению вируса, чем привлек к себе группу последователей.

Данные, собранные тпояном, мошенники использовали для создания копий кодов доступа к терминалам, после чего переводили финансовые средства с «реальных» банкоматов на свои счета. Отметим, что после получения нужной информации, троян удалял свои следы пребывания на компьютере и самоуничтожался.

Мошенник обналичивал деньги, используя банковские карты и виртуальные электронные кошельки, которые были зарегистрированы на подставных лиц. Мошенническая схема позволила хакеру за несколько лет заполучить около 10 млн. рублей.

В 2010 году злоумышленник скрылся от следствия в Тюменской области. Сотрудники Управления «К» заявили, что он часто менял место проживания, использовал фальшивые паспорта, а также сделал пластическую операцию.

В результате обыска по месту проживания злоумышленника были обнаружены банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц, а также документы, которые подтверждают преступную деятельность задержанного. Материалы дела переданы в суд

7 декабря, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»
31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных